当前位置:首页 >> 留言板
  分页: 1 [2] [>] 总留言数 : 10/15. 页数 : 1/2  

姓名:

根琴

 留言时间: 2014/2/18 18:15:00

女士
    你好,我在无锡工作,小孩要上学需要很多证件,我的准生证在搬家时弄丢了,请问可以补办吗?怎么才能补办到,办流动人口婚育证明需要什么手续?

 版主回复:你好,你的生育证没了不能再补生育证,但可出具证明;办流动人口婚育证明需村出具证明,本人携身份证和2寸照片到镇计生中心办理即可。( 2015-11-20 10:24:00 )( 2015/11/20 10:24:00 )

来自:

无锡

   邮箱   top

姓名:

刘洋

 留言时间: 2014/2/13 13:03:00

先生

    你好,我老婆离异有一小孩归前夫所有,与我婚后生有一个女儿,请问我们还能生小孩吗。如果生了要罚款多少

 版主回复:原则上不符合再生育条件,如果违背生育政策会按江苏省人口和计划生育条例相关条款进行征收社会抚养的。( 2015/11/20 10:27:00 )

来自:

  top

姓名:

陈洪芝

 留言时间: 2010/7/1 9:07:00

先生

    孙主任您好,请加我的QQ692998042,谢谢

来自:

阜余镇

  top

姓名:

mimi

 留言时间: 2009/9/18 7:23:00

女士
    我想咨询你们一下,我老公的户口在你们那,我的户口又在盐都,因我们俩在这打工了好多年,现在想生小孩了,请问我们能不能就在徐州的这个地方安排一孩生育计划吗?

 版主回复:你好,关于你询问的异地可不可以安排一孩生育的事宜,我根据新的流动人口的有关规定向你解答一下:育龄夫妻生育第一个子女的,可以在现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理生育服务登记。办理生育服务登记,应当提供下列证明材料:
  (一)夫妻双方的居民身份证;
  (二)结婚证;
  (三)女方的婚育证明和男方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处出具的婚育情况证明材料。
  育龄夫妻现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自收到女方的婚育证明和男方的婚育情况证明材料之日起7个工作日内,向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处核实有关情况。育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自接到核实要求之日起15个工作日内予以反馈。核查无误的,育龄夫妻现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当在接到情况反馈后即时办理生育服务登记;情况有误、不予办理的,应当书面说明理由。
  现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自办理生育服务登记之日起15个工作日内向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处通报办理结果。( 2009/9/18 8:20:00 )

来自:

徐州

   邮箱     OICQ:38594569 38594569   top

姓名:

好问

 留言时间: 2009/9/17 17:33:00

女士
    能给我解释一下,新的流动人口计划生育管理条例发布后,和以前的流动人口计划生育管理条例有没有冲突?

 版主回复: 你好,很高兴能为你服务,法律、法规的实施时间也就是法律的生效时间。流动人口计划生育工作条例于2009年10月1日施行,主要是考虑经过一段时间的宣传、教育和学习,使各级人民政府、人口和计划生育部门和相关部门工作人员及公民个人、法人和其他组织熟悉、理解、掌握《条例》所确立的各项制度和规定,为更好地贯彻实施《条例》打下扎实的基础。

此外,本条还规定了自《条例》实施之日起,1998年8月6日国务院批准、1998年9月22日原国家计划生育委员会发布的《流动人口计划生育工作管理办法》同时废止。过去根据《流动人口计划生育工作管理办法》制定的地方性法规、规章,也要予以废止。


( 2009/9/17 17:42:00 )

来自:

山东

    OICQ:36576987 36576987   top

姓名:

农民

 留言时间: 2009/6/8 16:06:00

女士
    政策外生育一孩应该交多少社会扶养费?

 版主回复:社会抚养费的征收,城镇居民以孩子出生前一年设区的市或者县(市)城镇居民年人均可支配收入为计征的基本标准;农村居民以孩子出生前一年乡(镇)农村居民年人均纯收入为计征的基本标准。实际收入是城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入二倍以上的,除按照本条第三款规定缴纳<社会抚养费>外,对其超出人均收入部分还应当缴纳一倍至二倍的社会抚养费。 <BR><BR>
依照本条第一款规定应当缴纳社会抚养费的具体标准是: <BR>
  (一)不符合本条例规定多生育一个孩子的,按照基本标准的四倍缴纳社会抚养费;<BR><BR>
(二)不符合本条例规定多生育二个以上孩子的,按照基本标准的五倍至八倍缴纳社会抚养费;<BR><BR>
(三)非婚生育一个孩子的,按照基本标准的零点五倍至两倍缴纳社会抚养费; <BR><BR>
(四)非婚生育二个以上孩子的,按照基本标准的五倍至八倍缴纳社会抚养费; <BR><BR>
(五)重婚生育的,按照基本标准的六倍至九倍缴纳社会抚养费。<BR><BR>
( 2009/9/17 14:42:00 )

来自:

浙江省

  top

姓名:

匿名人

 留言时间: 2009/6/8 14:57:00

先生

     我孩子已经三岁了,听说独生子女可以享受父母奖励,我也不知道怎么才能领取?

 版主回复: 你好,谢谢你光临我们的网站.独生子女父母的奖励金领取,按照以下规定执行:
(一)机关、团体、企业事业单位人员由其所在单位支付;
(二)农村居民由乡(镇)财政支付,县(市区)财政给予适当补助;
(三)其他人员由其户籍所在地的县(市区)财政支付。 ( 2009/6/8 15:06:00 )

来自:

无锡

  top

姓名:

 留言时间: 2009/6/8 9:11:00

先生

    我想反正结婚就生育一个孩子,年龄差一点也没有什么关系吧?

 版主回复: 朋友你好,《江苏省人口与计划生育条例》第六章第四十四条第三款规定:非婚生育一个孩子的,按照基本标准的零点五倍至两倍缴纳社会扶养费。( 2009/6/8 9:23:00 )

来自:

山东

  top

姓名:

地道的农民

 留言时间: 2009/6/7 16:34:00

先生

    夫妇双方只生一个孩子,孩子死亡后未再生育和收养小孩.请问,只生一个孩子是否有小孩的出生规定?

 版主回复:你好,你问的问题是的,必须是1963年1 月1 日后出生的才可以享受。( 2009/6/7 16:35:00 )

来自:

长荡三中村

  top

姓名:

想问的人

 留言时间: 2009/6/7 16:27:00

先生

    农村奖扶政策我也不太懂,请问生育一个孩子,又收养一个孩子,收养的一个孩子死亡后,目前家庭只有一个孩子,该家庭是否符合奖扶政策?。

 版主回复:你好,你说的问题是符合的。可以视为两个子女死亡一个。( 2009/6/7 16:30:00 )

来自:

广东

  top
  分页: 1 [2] [>] 总留言数 : 10/15. 页数 : 1/2  

长荡镇人口与计划生育服务中心 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 进入管理 |

联系地址:射阳县长荡镇人口与计划生育服务中心   联系电话:13813402608   联系人:沈维国